12下一页到第

挖防火带致崂山似削皮菠萝 ,防火护林方法探讨

置顶

人气:55767 回复:28

崂  保护崂山迫在眉睫人气:10回复:0

  尊敬的崂山风管委官员

  我是崂山脚下一位农民60多岁。对崂山独特的自然风景有着深厚的感情。崂山风景的独特、自然、人文等等我不想一一赘述,因为它是有目共睹的。

  今天我想说的是自改革开放以来崂山风景所受到的人为的破坏。它所受到的破坏程度已经到了惨不忍睹。

  也不知从那年开始崂山开始挖防火隔离带,而且是挖了一圈又一圈,挖了一山又一山。把一座美丽的崂山挖得就像剥过皮的菠萝千疮百孔,面目全非。

  那么挖过的防火效果好吗?不好。山火年年起,死亡破纪录。崂山千百年以来没有修过防火带,也没有烧死过人。修了防火带反而烧死了人而且是受过训练的防火员。

  事实说明修防火带真的没有用。当初决策者不止是怎么想的。或许就像当年我们的市长发明的张氏栽树法一样,目的是栽树,最终目的是摇钱树。

  记得胶南大珠山风景保护区,为了保护保护风景的原始性,铺路所用的石头都从外地运来。

  保护自然功在当代利在千秋。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-02-18 17:30:04 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:百度百科 森林防火隔离带

        森林防火隔离带即为为了防止火灾扩大蔓延和方便灭火救援,在森林之间、森林与村庄、学校、工厂等之间设置的空旷地带。森林防火隔离带的设置是一种重要的森林防火途径。

  开辟森林防火隔离带的目的是把森林分割成小块状,阻止森林火灾蔓延。林业发达的国家很重视开辟防火隔离带。对此,我国十分重视,开辟防火隔离带是国内防止林火蔓延的有效措施之一。 在大面积天然林、次生林、人工与灌木、荒山毗连地段,预先作出规划,有计划地开辟防火隔离带,以防火隔离带为控制线,一旦发生山火延烧至防火隔离带,即可阻止山火的蔓延。

  森林防火隔离带主要有以下二种:

  1. 林内防火隔离带。就是在林内开设防火隔离带,设置时可与营林、采伐道路结合起来考虑。其宽度为20至40米左右。
  2. 林缘防火隔离带。在森林与灌木或荒山接连地段,开辟防火隔离带,也可结合道路,河流等自然地形开辟,其宽度一般为30至40米左右。

2017-02-20 08:50:43 来自青青岛社区
回复:

{141}

2017-02-21 08:51:01 来自青青岛社区
回复:

没图看不出问题{141}

2017-02-21 17:03:27 来自青青岛社区
回复:【laoshanderen】

在没有防火带以前,崂山烧死过人吗

2017-02-21 23:10:43 来自青青岛社区
回复:

楼主说的有道理,现在防火修路,砍树、砸石头,已经不是一小块地方在砸石头,很多都在砸啊,许多山沟碎石遍布,其实崂山最值得留恋的就是怪石,现在砸了,永远就消失了,地貌破坏了,永远无法恢复,这和火灾还不同,火灾只是破坏树,会再长回来,希望认识到这点

2017-02-22 11:48:09 来自青青岛社区

防火隔离带针对不同的树木,产生的效果不同。对无风或微风条件下的火险能起到一定的防范和阻滞作用。 至于风力较大的天,作用微乎其微。。。

2017-02-22 13:44:26 来自来自社区微信发帖
回复:

越来越多的公墓是大山的面目扭曲变形

2017-02-22 15:24:23 来自青青岛社区

打着保护的旗号,明目张胆的破坏……最终不外乎捞钱!

2017-02-22 17:15:24 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

喜欢怎样都行

2017-02-22 22:04:50 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

从北宅到王哥庄到处都是非法公墓,只要和谐之后,随便就可圈山修公墓开卖,各有关与相关部门都很忙!

2017-02-22 22:29:29 来自青青岛社区
回复:【扩展视野】

我处在看到网友反映的事宜后,高度重视。首相感谢网友对崂山工作和崂山发展的关心。其次,根据国家、省市、区护林防火要求,依据崂山区人民政府《关于进一步加强网格化管理做好今冬明春森林防火工作的意见》崂发{2015}13号文规定,应设置防火通道,避免火烧连营,救火人员无安全通道的问题。再次,自90年代初至今,崂山一直未进行森林抚育工作,致使森林茂盛,林下积累大量可燃物,适当清除过密林分,也是森林防火工作的必要措施。另外,崂山防火通道的建设,都是按照市区防火要求,经发改、规划等部门同意有序有规的开展,我处已安排人员对崂山防火通道建设情况进行督查,如果发现存在不符合标准和规定行为,将严肃查处。

   最后该帖子所反映内容,无法识别反映问题的具体位置,建议网友及时提供相关详细情况,便于我处尽快查处、核实相关情况。该网友方便时也可以致电0532-88898181、053296616说明详细情况。

2017-02-24 09:29:32 来自青青岛社区
回复:

{2061}

2017-02-24 16:52:15 来自青青岛社区

{2045}

2017-02-25 23:17:47 来自青青岛社区
回复:

1490304497

2017-02-28 12:47:12 来自青青岛社区
回复:

防火季又来了,该怎么办呢{113}{141}{137}按每个社区的林地面积数,不发生火灾,发放给社区每位居民一定的补贴;发生火灾,每位居民都扣除一部分,大家都有责任,实行“连坐”。

2017-03-03 10:46:26 来自青青岛社区
回复:

没有办法的办法!面对漫山遍野疯长的灌木和堆积的落叶,楼主有好办法吗?请赐教!

2017-03-05 19:19:47 来自青青岛社区
回复:

没有图片吗

2017-03-06 10:55:44 来自青青岛社区
回复:

亲们~~专业办理新生儿落户,青岛落户,工商注册,创业无息贷款,代缴补交社保,档案代理,代缴代提公积金业务的请致电13105125880(微信),QQ10268777张老师 地址:青岛市市北区敦化路328号诺德广场2号楼3602-3605室

2017-03-06 13:58:16 来自青青岛社区

根本没用!

2017-03-06 15:58:31 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

根本没用!

2017-03-06 16:15:46 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  1. 祝福……
  2. 我和我的小伙伴都惊呆了!
  3. 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: